Piscine di Adria, corsi di nuoto, sport e relax  

Haba Waba: Magnifica esperienza per i nostri portacolori

Si è chiusa la settima edizione dell’HabaWaba International Festival, per la seconda volta quest’anno Adria Nuoto ha partecipato a questa fantastica iniziativa promossa dall’associazione Waterpolo Development.

La delegazione bassopolesana era rappresentata da 16 atleti e due allenatori, che hanno alloggiato una settimana a Lignano Sabbiadoro, condividendo il loro tempo, i pranzi, i bagni in mare, le gioie, i dolori di alcune sconfitte e la stanchezza a fine giornata.

Bilancio più che positivo quello della squadra etrusca che è riuscita a piazzarsi nella parte alta della classifica generale, uscendo sconfitta ai quarti di finale del girone “Silver”, quello che conteneva le squadra dal 32° al 64° posto, in un torneo che ne vedeva coinvolte ben 96 nella categoria under 11 e 20 in quella under 9! Come portacolori dell’Adria Nuoto a Lignano Sabbiadoro era presente anche Matteo Tolomei, atleta adriese, aggregato alla squadra under 9 del Plebiscito Padova occasionalmente per questo evento, capace di conquistare il terzo posto assoluto nella categoria.

“Siamo orgogliosi dei nostri atletini, che abbiamo visto crescere in queste stagioni ; In tornei come questo la cosa che più conta è appassionare i bambini a questo sport che sa regalare tante gioie, ma che purtroppo  spesso non ripaga tutta la fatica che richiede. In questa settimana i bambini hanno vissuto insieme a loro coetanei con culture, lingue e nazionalità diverse, arrivati dall’Egitto, Singapore, Brasile, Francia, Croazia, Russia, Ungheria… siamo consapevoli del fatto che questa esperienza non la dimenticheranno mai, e ciò ci rende veramente felici”.  Questo è il pensiero riassuntivo di Giacomo Stoppa e Matteo Armari, i due tecnici accompagnatori della squadra.

Di seguito i risultati e la rosa dei giocatori che sono stati impegnati all’HabaWaba International Festival

Girone 1

Dauphine de Sete 01 (Francia) – Adria Nuoto 4-4

Adria Nuoto – Akrosport Roma 9-3

VK Primorac 2 (Montenegro) – Adria Nuoto 3-16

Adria Nuoto – Lavagna 90 2-5

Heliopolis Tigers (Egitto) – Adria Nuoto 3-3

Girone B1

Sportiva Sturla Bianca – Adria Nuoto 4-2

Adria Nuoto – CN Barcelona (Spagna) 1-11

Pan Sharks (Francia) – Adria Nuoto 2-7

Sedicesimi di Finale “Silver”

Adria Nuoto – VK Primorac 1 (Montenegro) 5-4

Ottavi di Finale “Silver”

France Nageurs Cheminots (Francia) – Adria Nuoto 2-8

Quarti di Finale “Silver”

Adria Nuoto – RN Camogli 5-6 dtr

ADRIA NUOTO: Cazzola Tommaso (Portiere), Li Calzi Luca, Gamberini Riccardo, Benazzi Francesco, Medici Giorgio, Fumana Giacomo, Toschi Lorenzo, Zanellati Federico, Stocco Marco (Capitano), Bonazza Simone, Giolo Federico, Farinelli Luca, De Simone Tommaso, Mozzato Elia, Cazzola Clementina, Tolomei Matteo.

All. Stoppa Giacomo e Armari Matteo

Immagini correlate